Par équipes
Phase Finale Critériums
- mercredi 18 mai 2022 15:50
C'est au centre sportif Léo Lagrange que se sont déroulées ce WE de la Pentecôte, les phases finales des critériums de pions à dames. Les joueurs ont apprécié les excellentes conditions d'accueil du club d'Épinay sur Seine.
En coupe pions, victoire du club du Vésinet devant Rueil.
En cavaliers, c'est Maisons Lafitte qui l'emporte devant M-Échecs.
Gif sur Yvette l'emporte en coupe fous devant Bois-Colombes.
En coupe tours, c'est Cergy qui l'emporte face à la Tour Blanche.
Et en coupe dames, c'est le club 608 qui l'emporte face à Fontainebleau.
Pour les petits-pions et omniums, les demi et finales se sont jouées au Centre Socioculturel de la Croix des Ouches, 33 Av. de la République, 94700 Maisons-Alfort lundi de Pentecote.
Les grilles
Inscriptions en Nationale 4 saison 2024-2025
- samedi 11 mai 2024 13:00
Les équipes des clubs franciliens qualifiés pour la Nationale 4 saison 2024-2025 peuvent s'inscrire et effectuer le règlement en ligne ici avant le 16 juin, sauf pour les équipes repêchées.
Inscription 35€ jusqu’au dimanche 09 juin inclus
Inscription majorée 50€ jusqu’au dimanche 16 juin inclus
En cas de besoin, contactez Hugues Mauffrey ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ), responsable de cette compétition, Directeur de la N4.
(cliquez sur "Lire la suite" pour voir la liste des équipes qualifiées ainsi que le suivi des inscriptions)
Coupe 2000
- dimanche 20 février 2022 17:31
Coupe 2000 phase régionale (équipes de 4 joueurs ou joueuses ayant un classement lent inférieur à 2000)
Une particularité cette saison, afin de permettre à maximum d'équipes de participer tout en collant au mieux les desnières contraintes sanitaires, les équipes ont été réparties sur deux groupes différents:
La phase régionale a eu lieu le 13 Février 2022 à Montreuil pour les clubs des départements suivants (77-91-93-94) au Centre Jean Lurçat, 5 place du marché, 93100 Montreuil.
La phase régionale de la coupe 2000 groupe Est s'est déroulée à Montreuil le dimanche 13 février. Sous la houlette de l'arbitre international Thomas Lemoine, les 9 équipes présentes ont été réparties après tirage au sort entre le tournoi au système Suisse (6 équipes) et celui au système Molter (3 équipes).
À l'issue des 3 rondes au programme, Juvivy s'impose dans le tournoi Molter tandis que Montreuil et Saint-Maur terminent aux deux premières places du tournoi Suisse.
Ces 3 équipes sont ainsi qualifiées pour la phase suivante qui se déroulera le 22 mai
Parallèlement un autre groupe à Enghien-les-Bains réunissant les clubs des départements suivants (78-92-95) au 55 avenue Kellerman 95210 Saint-Gratien.
Les clubs du 75 ont été répartis de manière équitable dans les deux groupes.
Le championnat des Entreprises
- samedi 9 octobre 2021 13:34
Le championnat d'Échecs des entreprises d'Île-de-France recherche de nouvelles entreprises motivées pour rejoindre un championnat d'Échecs par équipes de 5 joueurs adapté à tous les niveaux.
Renseignements auprès des directeurs Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. .
Critériums saison 2021-2022
- dimanche 3 octobre 2021 15:54
Les inscriptions pour les critériums et les critériums petits-pions sont terminées (date limite le 25 octobre 2021) toutefois, pour compléter les groupes, certaines équipes peuvent être acceptées.
Merci d'envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour toute demande.
À noter que les critériums petits-pions débuteront le dimanche 14 novembre et les critériums débutent le dimanche 21 novembre.
Nous vous souhaitons une excellente saison sportive 2021-2022.
Les clubs n'ayant pas effectué de demande de remboursement suite à l'arrêt brutal des compétitions début janvier, peuvent encore en faire la demande pour tout ou partie.
Voilà les équipes inscrites en critériums et critériums petits-pions, si omission merci de le signaler à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Equipes inscrites en Critérium
Mot du président de la commission technique
- dimanche 12 septembre 2021 21:47
Romainville, le 26/09/21
Chers présidentes et présidents de clubs.
La saison 2020-2021 fut quasi blanche du fait des circonstances sanitaires. La saison 2021-2022 sera celle de la reprise après quasiment plus d’un an sans compétitions par équipe. Pour l’ensemble de la Commission Technique, la priorité sera d’œuvrer pour la reprise des compétitions par équipes au sein de la Ligue IDF, malgré les difficultés et incertitudes (nombre de licenciés, reconfinement éventuel, circonstances sanitaires…).
Après les élections à la Ligue, je prends donc la place de Rodolphe Cosmi à la Présidence de la Commission Technique de la Ligue que je remercie pour le travail effectué.
En cette nouvelle saison, l’accent sera mis sur la reprise des compétitions ainsi que la mise en place de directeur de compétitions pour la N4 et les critériums afin d’accompagner les directeurs de groupes. Les appels à candidatures pour les différentes compétitions vont suivre prochainement, vous aurez les informations sur le site de la Ligue.
Nous serons à votre disposition tout au long de cette belle saison qui s’annonce, pour toute suggestion, proposition, question, remarques.
L’ensemble de la Commission Technique et moi-même vous souhaitons à toutes et tous, présidents, dirigeants et joueurs, une excellente saison 2021-2022.
À bientôt sur nos compétitions !
Cyprien DENOUS
Président de la Commission Technique
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Inscription N4 - saison 2021-2022
- dimanche 11 juillet 2021 08:40
Date limite le 20 août
Les inscriptions sont désormais closes
Attention, cette procédure est obligatoire même pour les équipes n'ayant pas demandé de remboursement à la fin de la saison 2020-2021
Si votre équipe est éligible, vous devez vous inscrire via ce FORMULAIRE.
Inscription validée après réception du règlement de 35€ par équipe inscrite.
Paiement possible par:
- Carte bancaire (recommandé) via le lien
https://www.apayer.fr/fr/index.html?idCible=ligueidfechecs
(en indiquant la référence "N4 2021-2022" ainsi que le nom du club) - Virement en indiquant dans le motif de l’opération "N4 2021-2022" ainsi que le nom du club.
(Les infos du RIB sont envoyées par mail à tous les clubs. Sinon contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ) - Chèque (ordre : LIGUE DE L’ILE DE FRANCE DES ECHECS), à expédier par voie postale à :
Ligue de l’Île-de-France des Échecs, 29 rue des Pyrénées, 75020 Paris
(en indiquant au dos du chèque "N4 2021-2022" ainsi que le nom du club)
Pour rappel, si votre équipe était inscrite en N4 lors de la saison 2020-2021 et que vous n’avez pas demandé le remboursement de vos droits d’inscription, vous êtes dispensé de paiement pour la saison 2021-2022.
Pour toute information contacter
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Liste des inscriptions au 26/08/2021 à 19:00
--
Critériums Petits-Pions 2020-2021 - Equipes inscrites
- vendredi 23 octobre 2020 21:13
Les inscriptions pour les critériums petits-pions vivent leurs derniers jours. Nous sommes en attente de quelques retardataires pour amorcer la composition des groupes et la création des calendriers.
Voici un récapitulatif des équipes inscrites. Si un doublon, un manque, ou une précision quant au nombre de rencontres maximum que vous pouvez accueillir simultanément vous vient à l'esprit, merci de nous contacter par mail dans les plus brefs délais.
Les équipes inscrites :
Critériums petits-pions | Equipes |
-14 ans | Colombes |
-14 ans | Fontainebleau |
-14 ans | Gennevilliers |
-14 ans | Paris Top Chess Club |
-14 ans | Rueil-Malmaison |
-14 ans | Saint-Mandé |
-14 ans | Survilliers |
-14 ans | Villabé |
-14 ans | Vincennes |
-14 ans | Yerres |
-10 ans | Créteil 1 |
-10 ans | Créteil 2 |
-10 ans | Ermont |
-10 ans | Le Petit Pouchet 1 |
-10 ans | Le Petit Pouchet 2 |
-10 ans | Livry-Gargan |
-10 ans | Noisiel |
-10 ans | Saint-Mandé |
-10 ans | Vincennes 1 |
-10 ans | Vincennes 2 |
-10 ans | Yerres |
Critériums 2020-2021 - Equipes inscrites
- lundi 19 octobre 2020 07:03
Les inscriptions pour les critériums sont en passe d'être clôturées. Nous sommes en attente de quelques retardataires pour amorcer la composition des groupes et la création des calendriers.
Voici un récapitulatif des équipes inscrites. Si un doublon, un manque, ou une précision quant au nombre de rencontres maximum que vous pouvez accueillir simultanément vous vient à l'esprit, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. dans les plus brefs délais.
Les équipes inscrites :
Critériums | Equipes |
As | Bois-Colombes |
Roi | ASCE-SE |
Roi | Bois-Colombes |
Roi | Club 608 |
Roi | EDLV Montreuil |
Roi | Rueil-Malmaison |
Dame | Arpajon |
Dame | ASCE-SE |
Dame | Clichy |
Dame | Enghien-les-Bains |
Dame | Gif-sur-Yvette |
Dame | Issy-les-Moulineaux |
Dame | Juvisy |
Dame | La Dame Noire - Montigny |
Dame | Noisiel |
Dame | Orsay |
Dame | Puteaux |
Dame | Verrières-le-Buisson |
Tour | Arpajon |
Tour | Aubervilliers |
Tour | Club 608 |
Tour | Dammartin-en-Goële |
Tour | Fontainebleau-Avon |
Tour | Issy-les-Moulineaux |
Tour | Juvisy |
Tour | Livry-Gargan |
Tour | Rueil-Malmaison |
Tour | Saint-Maur-des-Fossés |
Tour | Savigny-le-Temple |
Tour | Tour Blanche |
Fou | Arpajon |
Fou | Bois-Colombes |
Fou | Club 608 |
Fou | Créteil |
Fou | Drancy |
Fou | Echiquier de la Butte |
Fou | EDLV Montreuil |
Fou | Fontainebleau-Avon |
Fou | Fontenay-le-Fleury |
Fou | Issy-les-Moulineaux |
Fou | La Dame Noire - Montigny |
Fou | Levallois |
Fou | Maisons-Alfort 1 |
Fou | Maisons-Alfort 2 |
Fou | Melun |
Fou | Orsay |
Fou | Ris-Orangis |
Fou | Rueil-Malmaison |
Fou | SCPO |
Fou | Sèvres-Ville d'Avray |
Fou | Thiais |
Fou | Thorigny sur Marne |
Fou | Tour Blanche |
Fou | Yerres |
Cavalier | Arpajon |
Cavalier | ASCE-SE |
Cavalier | Bois-Colombes |
Cavalier | Bonnières-sur-Seine |
Cavalier | Cergy-Pontoise |
Cavalier | Clamart |
Cavalier | Dammartin-en-Goële |
Cavalier | Echiquier de la Butte 1 |
Cavalier | Echiquier de la Butte 2 |
Cavalier | Fontainebleau-Avon |
Cavalier | Guyancourt |
Cavalier | Le Perreux-sur-Marne |
Cavalier | Le Vésinet |
Cavalier | Livry-Gargan |
Cavalier | Maubuée-Gondoire |
Cavalier | Puteaux |
Cavalier | Roissy-en-Brie |
Cavalier | Rozay-en-Brie |
Cavalier | Rueil-Malmaison |
Cavalier | Saint-Germain-Laval |
Cavalier | Saint-Quentin-en-Yvelines |
Cavalier | Sceaux |
Cavalier | Sèvres-Ville d'Avray |
Cavalier | Verrières-le-Buisson |
Cavalier | Villejuif |
Cavalier | Vincennes |
Cavalier | Yerres |
Pion | Bagneux |
Pion | Bois-Colombes |
Pion | Bourg-la-Reine |
Pion | Charenton-Saint-Maurice |
Pion | Chennevières-sur-Marne |
Pion | Club 608 |
Pion | Créteil |
Pion | Dammartin-en-Goële |
Pion | Echiquier de la Butte 1 |
Pion | Echiquier de la Butte 2 |
Pion | Echiquier de la Butte 3 |
Pion | EDLV Montreuil |
Pion | Fontainebleau-Avon |
Pion | Fontenay-le-Fleury 1 |
Pion | Fontenay-le-Fleury 2 |
Pion | Gennevilliers |
Pion | La Dame Noire - Montigny |
Pion | Le Perray-en-Yvelines |
Pion | Le Petit Pouchet |
Pion | L'Isle-d'Adam |
Pion | Melun |
Pion | Meudon |
Pion | Noisiel |
Pion | Puteaux |
Pion | R2C2 |
Pion | Ris-Orangis |
Pion | Rueil-Malmaison |
Pion | Saint-Germain-Laval |
Pion | Saint-Maur-des-Fossés |
Pion | Sèvres-Ville d'Avray |
Pion | Suresnes |
Pion | Survilliers |
Pion | Tour Blanche |
Pion | Tremblay-en-France |
Pion | Verrières-le-Buisson |
Pion | Villabé 1 |
Pion | Villabé 2 |
Pion | Villepreux |
Pion | Vincennes 1 |
Pion | Vincennes 2 |
Nationale 3 jeunes saison 2020-2021
- samedi 15 août 2020 09:40
Pour permettre aux clubs de prendre le temps de s'organiser et de s'adapter aux contraintes sanitaires exceptionnelles que traverse notre pays, la première ronde de N3 jeunes IdF est repoussée au 8 novembre 2020 si accord de la FFE (1er novembre pour la N1j et N2j fédérales). Le cas échéant, un groupe supplémentaire pourra être créé pour la circonstance en fonction du nombre d'équipes inscrites à la date du 10 octobre 2020.
De plus, la ligue IdF a décidé d'appliquer la recommandation fédérale des adultes pour les jeunes "Pour la N3 jeunes qui est gérée par les ligues régionales, la ligue autorise à laisser monter en N3 également le premier (et uniquement lui) de chaque départementale jeunes s'il le désire".
Nous invitons donc les clubs qui souhaitent accéder à la Nationale 3 jeunes à contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , le responsable des groupes de la Nationale 3 IdF pour la saison 2020-2021.
L'ensemble des équipes souhaitant disputer la Nationale 3 jeunes saison 2020-2021 doivent s'inscrire (avant le 10 octobre 2020) sur ce formulaire en ligne et procéder au paiement du droit d'inscription fixé à 35€.
Inscription réservée aux équipes inscrites à la Nationale 3 jeunes au moment de l'arrêt des compétitions en mars 2020 ainsi qu'aux clubs de départementales, premiers de leur département à la date d'arrêt de la compétition, et qui souhaitent accéder à la Nationale 3 jeunes IdF pour la saison 2020-2021. Ces derniers doivent lui en faire la demande par l'intermédaire de leur responsable technique départemental jeunes avant le 1er octobre 2020.
N4 2020/2021 - groupes constitués
- jeudi 2 juillet 2020 18:04
Les groupes de Nationale 4 IdF ont été constitués par tirage au sort à la mi juillet.
Pour toute demande, contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , directeur de la Nationale 4 IdF 2020-2021.
Interclub Nationale 4 saison 2020-2021
- lundi 15 juin 2020 09:40
Dernier jour avant la clôture des inscriptions pour la Nationale 4 !!!
La ligue IdF, suite aux dernières décisions du comité directeur fédéral, a décidé d'appliquer la recommandation fédérale "Par extension, pour la N4 qui est gérée par les ligues régionales, la FFE invite les ligues à laisser monter en N3 également le premier (et uniquement lui) de chaque groupe de N4 s'il le désire".
Nous invitons donc les clubs qui souhaitent accéder à la Nationale 3 à contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , le responsable des groupes de la Nationale 4 IdF pour la saison 2020-2021.
L'ensemble des équipes souhaitant disputer la Nationale 4 saison 2020-2021 doivent s'inscrire (avant le 25 juin) sur ce formulaire en ligne et procéder au paiement du droit d'inscription fixé à 35€.
Inscription réservée aux équipes inscrites à la Nationale 4 au moment de l'arrêt des compétitions en mars 2020 ainsi qu'aux clubs de départementales, premiers de leur groupe à la date d'arrêt de la compétition, et qui souhaitent accéder à la Nationale 4 IdF pour la saison 2020-2021. Ces derniers doivent lui en faire la demande par l'intermédaire de leur responsable technique départemental avant le 15 juin 2020.
Phase régionale de la coupe 2000 à la Tour Blanche
- jeudi 20 février 2020 08:32
Neuf équipes étaient réunies ce dimanche 16 février 2020 dans le cadre de la phase régionale dont l’organisation a été confiée par la Ligue à la Tour Blanche : Montreuil (deux équipes), Enghien, Bois-Colombes, Juvisy, l’Asce et trois équipes de la Tour Blanche.
La salle du 75 rue Alexandre Dumas, Paris 20e, a offert comme à l’habitude d’excellentes conditions de jeu :
Les 9 équipes étaient réparties en un Molter à 3 et un Suisse à 6. Les 3 trophées attendaient les équipes qualifiées pour la phase inter-régionales :
Bois-Colombes, Enghien et Tour Blanche 2 joueront donc la phase inter-régionale.
Championnat IDF 2020 U16 Minimes
- lundi 17 février 2020 17:39
U16 Minimes M Qualifié d’office au championnat de France Mixte F Qualifiée d’office au championnat de France féminin Repêché(e) Mixte Repêchée féminine |
|||||||||||
Pl |
Nom |
Elo |
Cat. |
Fede |
Ligue |
Club |
Pts |
Tr. |
Bu. |
Perf |
|
1 |
M |
LARY Damien |
2104 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de Saint-Maur |
7½ |
43½ |
52 |
2134 |
2 |
l |
ROBERT Yoann |
2044 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echecs 16 |
7½ |
42½ |
51½ |
2129 |
3 |
l |
NOTTOLA Adrien |
2074 F |
MinM |
FRA |
IDF |
l'Echiquier de La Ville Montreuil |
7 |
44 |
51½ |
2070 |
4 |
l |
BROUARD Gregoire |
1930 F |
MinM |
FRA |
IDF |
J.E.E.N. |
7 |
43 |
51½ |
2024 |
5 |
l |
LABRANDE Theodore |
2021 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
7 |
42½ |
51½ |
2030 |
6 |
l F |
YUAN Beline |
1923 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
6½ |
46½ |
56½ |
2035 |
7 |
l |
LARDON Quentin |
1875 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
6½ |
46 |
54½ |
2059 |
8 |
M |
MAHIEU Luc |
2158 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
6½ |
42½ |
51 |
2012 |
9 |
l |
HURSTEL Alexis |
1800 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Thomas Bourgneuf - Creteil |
6½ |
39 |
46½ |
1816 |
10 |
l |
RAVAIL Nathan |
1878 F |
MinM |
FRA |
IDF |
L'Echiquier du Lac Enghien |
6 |
46½ |
56 |
1955 |
11 |
l |
CARLIER-BROMBERG Paul |
1728 F |
MinM |
FRA |
IDF |
J.E.E.N. |
6 |
42½ |
50 |
1844 |
12 |
l |
MAUFFREY Victor |
1936 F |
MinM |
FRA |
IDF |
l'Echiquier de La Ville Montreuil |
6 |
41½ |
51½ |
1892 |
13 |
l |
ROUAST Joseph |
1910 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs du Vesinet |
6 |
41 |
48 |
1779 |
14 |
l l |
RANDRIANARIMANANA Alicia |
1790 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Noisiel Echecs |
6 |
40½ |
48½ |
1800 |
15 |
l |
VERAT-FAYOLLE Celian |
1852 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Saint-Quentin en Yvelines |
6 |
40 |
47 |
1833 |
16 |
l |
LORDIER Sophia |
1734 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Thomas Bourgneuf - Creteil |
6 |
39 |
47 |
1767 |
17 |
l |
ALVES Ryan |
1544 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Cergy Pontoise Echecs |
6 |
37½ |
44½ |
1690 |
18 |
l |
LEGER Clement |
1577 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de la Brie |
6 |
36½ |
43½ |
1667 |
19 |
l F |
TOKPLO Victoria |
1645 F |
MinF |
FRA |
IDF |
C.E. de Bois-Colombes |
6 |
34 |
40 |
1613 |
20 |
l |
AYOUB Georges |
1886 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echecs 16 |
5½ |
43½ |
51 |
1839 |
21 |
l |
SERE Nicolas |
1718 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de Saint-Maur |
5½ |
40 |
46½ |
1798 |
22 |
l |
YAPI William Koffi |
1645 F |
MinM |
FRA |
IDF |
C.E. de Bois-Colombes |
5½ |
39 |
43 |
1756 |
23 |
l |
ZHU Alex |
1946 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande |
5½ |
38 |
46 |
1701 |
24 |
l |
OUPINDRIN Timothy |
1733 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Noisiel Echecs |
5½ |
38 |
45½ |
1731 |
25 |
l |
AYOUB Alexandre |
1493 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echecs 16 |
5½ |
34 |
40½ |
1530 |
26 |
l |
SANSONE Adam |
1820 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Cercle d'Echecs de Villepinte |
5½ |
32½ |
39 |
1576 |
27 |
l |
SITHISAK Remi |
1793 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Maubuee-Gondoire Echecs |
5 |
43 |
50½ |
1743 |
28 |
l |
MASALLES Gabriel |
1800 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echiquier du Val d'Yerres |
5 |
40½ |
50 |
1640 |
29 |
R |
CHAINTREAU Thomas |
1720 F |
MinM |
FRA |
IDF |
GIF-CC2-Echecs |
5 |
39 |
46½ |
1608 |
30 |
GHAZALEH Hossam |
1718 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Thomas Bourgneuf - Creteil |
5 |
38 |
45 |
1624 |
|
31 |
HERMAN Gustave |
1742 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
5 |
38 |
44½ |
1607 |
|
32 |
MARIA PAUL Ryan |
1528 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Cercle d'Echecs de Villepinte |
5 |
37½ |
44½ |
1554 |
|
33 |
VOSGIEN Bartolomeo |
1621 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de Saint-Maur |
5 |
37½ |
44 |
1611 |
|
34 |
WITTMANN Cedric |
1487 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de Saint-Maur |
5 |
36 |
42 |
1676 |
|
35 |
BIETTE Antonin |
1447 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Saint-Quentin en Yvelines |
5 |
35 |
40 |
1653 |
|
36 |
SANCHEZ-NARBONI Quentin |
1485 F |
MinM |
FRA |
IDF |
GIF-CC2-Echecs |
5 |
34½ |
39½ |
1495 |
|
37 |
BURICAND Baptiste |
1268 F |
MinM |
FRA |
IDF |
C.E. de Rueil Malmaison |
5 |
34 |
40 |
1449 |
|
38 |
HWANG Daniel |
1565 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Nomad' Echecs |
5 |
33 |
39½ |
1488 |
|
39 |
MIMOUNE Samy |
1360 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Les Echecs de Vincennes |
5 |
32½ |
39 |
1377 |
|
40 |
JAULIN Vincent |
1356 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echiquier de Franconville |
5 |
32 |
37½ |
1496 |
|
41 |
l |
LESAGE Margot |
1559 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs d'Orsay |
4½ |
38 |
45 |
1615 |
42 |
BENASSIS Nicola-Henri |
1870 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Thomas Bourgneuf - Creteil |
4½ |
36½ |
44½ |
1607 |
|
43 |
GAZEAU Lazare |
1301 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
4½ |
35½ |
42½ |
1528 |
|
44 |
DE SAINT FLORENT Hugues |
1375 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Palamede Echecs |
4½ |
35 |
38½ |
1396 |
|
45 |
l |
TRAN Camille |
1326 F |
MinF |
FRA |
IDF |
GIF-CC2-Echecs |
4½ |
34½ |
39 |
1466 |
46 |
l |
MESSAOUDI Lilia |
1295 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs Ermontois |
4½ |
33 |
37½ |
1401 |
47 |
MAUFROY Alexandre |
1280 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Tremblay en France |
4½ |
32½ |
38 |
1473 |
|
48 |
TAPSOBA Mickael |
1271 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Clichy-Echecs-92 |
4½ |
32 |
37½ |
1414 |
|
49 |
l |
LORENZO Catherine |
1492 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande |
4½ |
31½ |
37 |
1370 |
50 |
BIAGI Ancelin |
1313 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
4 |
36½ |
44 |
1488 |
|
51 |
HAIOUN Pierre |
1327 F |
MinM |
FRA |
IDF |
C.E. de Rueil Malmaison |
4 |
36 |
42 |
1404 |
|
52 |
l |
WU Clara |
1438 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
4 |
35 |
41 |
1387 |
53 |
l |
LECOCQ Marie |
1370 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Echecs 16 |
4 |
35 |
40 |
1399 |
54 |
PIQUES Gabin |
1250 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Villennes sur Seine |
4 |
34½ |
39½ |
1363 |
|
55 |
BOCQUET Nathanael |
1724 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Le Petit Pouchet Paris |
4 |
33½ |
40 |
1406 |
|
56 |
VALLEE Hakaroa |
1244 F |
MinM |
FRA |
IDF |
C.S.M. Puteaux Echecs |
4 |
33½ |
39½ |
1441 |
|
57 |
l |
DEMAIS Eilean |
1487 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Clichy-Echecs-92 |
4 |
33½ |
39 |
1436 |
58 |
WERNAIN Gabriel |
1186 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Maubuee-Gondoire Echecs |
4 |
32½ |
38½ |
1308 |
|
59 |
NOYREY-BURBAN Zeno |
1313 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Echiquier du Val d'Yerres |
4 |
32 |
37½ |
1480 |
|
60 |
LAZES Fabien |
1366 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Le Pion Passé Vaurealien |
4 |
32 |
37½ |
1321 |
|
61 |
ROUKOZ-DIAB Ryan |
1558 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Maubuee-Gondoire Echecs |
4 |
31½ |
38½ |
1327 |
|
62 |
DEVIZA Andrei |
1234 F |
MinM |
MDA |
IDF |
U.S.Villejuif Echecs |
4 |
30 |
35 |
1315 |
|
63 |
BELAN Guillaume |
1276 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de Maisons Laffitte |
4 |
30 |
34 |
1305 |
|
64 |
l |
NABET Hasnaa |
1243 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Cavalier Bleu Drancy |
4 |
29 |
33 |
1278 |
65 |
LACAMBRA Timote |
1359 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs de la Brie |
3½ |
37 |
44 |
1447 |
|
66 |
COMAN Timothee |
1286 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Maubuee-Gondoire Echecs |
3½ |
33½ |
39 |
1348 |
|
67 |
LENOIR Albert |
1376 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
3½ |
31½ |
37½ |
1276 |
|
68 |
CLEMENCON Elliot |
1404 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs du Vesinet |
3½ |
31½ |
34½ |
1268 |
|
69 |
ROBIN Marc |
1270 F |
MinM |
FRA |
IDF |
PUC |
3½ |
31 |
37 |
1388 |
|
70 |
EL BJOUK HOREL Yannis |
1166 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Le Pion Passé Vaurealien |
3½ |
29 |
32½ |
1199 |
|
71 |
REYNAUD Antoine |
1302 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs du Vesinet |
3½ |
28 |
33½ |
1208 |
|
72 |
l |
DELHOUME Sarah |
1483 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Le Petit Pouchet Paris |
3½ |
28 |
32½ |
1229 |
73 |
ABDELKADER Wissam |
1259 F |
MinM |
FRA |
IDF |
C.E. de Bois-Colombes |
3½ |
27½ |
32 |
1212 |
|
74 |
l |
KHELFAOUI Imane |
1279 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Tremblay en France |
3½ |
27½ |
31 |
1307 |
75 |
AUBERTIN Antoine |
1199 E |
MinM |
FRA |
IDF |
La Tour Noire de Meaux |
3½ |
24 |
27½ |
1191 |
|
76 |
SAINT-DENIS Benoit |
1333 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Issy-Les-Moulineaux |
3 |
33 |
38½ |
1238 |
|
77 |
CAZALS Theodore |
1124 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
3 |
32½ |
39 |
1251 |
|
78 |
DENG Yuanqi |
1193 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande |
3 |
32 |
38½ |
1329 |
|
79 |
ESTIN-CHARBONNEL Lucie |
1350 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Echiquier de Franconville |
3 |
31½ |
33½ |
1298 |
|
80 |
YAZIDI Asma |
1147 F |
MinF |
FRA |
IDF |
CSME ACAL |
3 |
29½ |
33 |
1160 |
|
81 |
MARIS Tanguy |
1184 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Schlak |
3 |
27½ |
30½ |
1132 |
|
82 |
DELEUZE Baptiste |
1816 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Evry Grand Roque |
2½ |
35 |
42 |
1598 |
|
83 |
BARRIERE Adrien |
1199 E |
MinM |
FRA |
IDF |
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… |
2½ |
29 |
32½ |
1129 |
|
84 |
PAGET Alexy |
1097 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Noisiel Echecs |
2½ |
28½ |
31 |
1088 |
|
85 |
CLERCANT-ALVAREZ Lucy-Fidelia |
1018 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs Ermontois |
2½ |
27½ |
30½ |
978 |
|
86 |
ROY Suvomita |
1037 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Club d'Echecs du Vesinet |
2½ |
27 |
30½ |
979 |
|
87 |
JOLY Quentin |
1173 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Aux Tours de Magny |
2½ |
26½ |
28½ |
1134 |
|
88 |
RANJAN Thanusan |
1026 F |
MinM |
FRA |
IDF |
l'Echiquier de La Ville Montreuil |
2 |
23½ |
27½ |
920 |
|
89 |
VAN-HOUTTE Hugo |
1093 F |
MinM |
FRA |
IDF |
Maubuee-Gondoire Echecs |
2 |
21 |
23 |
994 |
|
90 |
DURIEZ Mathias |
1020 N |
MinM |
FRA |
IDF |
Association Gennevilloise des Echecs |
1½ |
25½ |
29½ |
951 |
|
91 |
MIHIKA Avishi |
1199 E |
MinF |
FRA |
IDF |
Lutèce Echecs |
1 |
23½ |
25½ |
582 |
|
92 |
KRUPSKY Mona |
1159 F |
MinF |
FRA |
IDF |
Cergy Pontoise Echecs |
0 |
25½ |
28 |
867 |