8e rencontres International des Échecs Francophones
Du 26 décembre au 2 janvier
Festival International des jeunes de Paris IdF
Du 28/02 au 4 mars à Louis Lumière
Critériums saison 2021-2022
Le 21/11/2021 - PPions le 14/11/2021
Championnat des entreprises
Le 9/10/2021
Mesures sanitaires
Pass sanitaire dans les clubs
Faire un don à notre association
Bénéficier de la déduction fiscale

Critériums saison 2021-2022


Criteriums2021 2022

Les inscriptions pour les critériums et les critériums petits-pions sont terminées (date limite le 25 octobre 2021)  toutefois, pour compléter les groupes, certaines équipes peuvent être acceptées.

Merci d'envoyer un mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. pour toute demande.

À noter que les critériums petits-pions débuteront le dimanche 14 novembre et les critériums débutent le dimanche 21 novembre.

Nous vous souhaitons une excellente saison sportive 2021-2022.

Les clubs n'ayant pas effectué de demande de remboursement suite à l'arrêt brutal des compétitions début janvier, peuvent encore en faire la demande pour tout ou partie.

Voilà les équipes inscrites en critériums et critériums petits-pions, si omission merci de le signaler à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Equipes inscrites en Critérium

Pion (S ≤ 5500) 51 équipes
Club d'echecs de Rosny sous Bois
Les Echecs de Vincennes 1
Les Echecs de Vincennes 2
Créteil-Thomas du Bourgneuf
C.E.F.A Fontainebleau
CSM PUTEAUX ECHECS
L'Echiquier Scéen (Sceaux)
COC ECHECS - CHENNEVIERES
Noisiel
Bagneux
Le Fou du Roi - Villepreux
TREMBLAY EN FRANCE
Cavalier Rouge Clamart Meudon
Verrieres le Buisson
Fontenay Le fleury 1
Fontenay Le Fleury 2
Echiquier de la Butte Equipe 2
Echiquier de la Butte Equipe 1
Echiquier de la Butte Equipe 3
Tour Blanche
MELUN
Club d'échecs de Magnanville
Les tours de chabannes (Dammartin en goële)
Le Vésinet
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison 1
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison 2
Saint Maur des Fosses
Clichy 92 1
Clichy 92 2
R2C2 Paris 14
Levallois-Potemkine
ECHIQUIER DU VAL D'YERRES
La Tour Noire de Meaux
USRO Ris orangis Echecs
EDLV Montreuil
CULTURE-ECHECS SURESNES
Club d'Echecs de Guyancourt 1
Club d'Echecs de Guyancourt 2
Cavalier de l'Espérance
La Dame de Sucy
Club 608 de Paris 1
Club 608 de Paris 2
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
ISSY-LES-MOULINEAUX
Association Gennevilloise des Échecs 1
Association Gennevilloise des Échecs 2
Bois-Colombes 1
Bois-Colombes 2
Tours et Détours - Rozay-en-Brie
Mge
Courbevoie
 
Cavalier (5400 ≤ S ≤ 5900) 34 équipes
CEB roissy en brie
Les Echecs de Vincennes
CERGY-PONTOISE ECHECS
GSCAP (Brie-Comte-Robert)
CSM PUTEAUX ECHECS
L'Echiquier Scéen (Sceaux)
Cercle Alekhine Noisy le Grand
Cavalier Rouge Clamart - Meudon
Verrieres le Buisson
Club d'Echecs de Maisons-Laffitte
Fontenay Le Fleury
Tour Blanche
Echiquier de la Butte 1
Echiquier de la Butte 2
L'ECHIQUIER CHELLOIS
Le Vésinet
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison
ST QUENTIN EN YVELINES
Noisiel
Club d'Echecs de l'Arpajonnais
Club d'échecs Fontainebleau-Avon
AJEC Gambit Roi de Carrières-Sur-Seine
L'échiquier de Fontaine le Port
EDLV Montreuil
L'Echiquier du 17ème
le roi mat à St Germain Laval
Club 608 de Paris
CERCLE D'ECHECS DU PERREUX
CAVALIER DE LA REINE BOURG LA REINE
M Échecs
US Villejuif Echecs 1
US Villejuif Echecs 2
Bois-Colombes
VANVES
 
Fou (5800 ≤ S ≤ 6400) 24 équipes
Les Echecs de Vincennes
Créteil - Thomas du Bourgneuf
Club d'échecs d'Orsay
La dame de Sévigné Club d'echecs de Livry-Gargan
CSM PUTEAUX ECHECS
ASCE SE
Verrieres le Buisson
MELUN
Les tours de chabannes (Dammartin en Goële)
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison (CERM)
Club d'Echecs de l'Arpajonnais
Club d'échecs Fontainebleau-Avon
Levallois-Potemkine
URSO ris orangis echecs
La Dame Noire
L'Echiquier du 17ème
Cavalier de l'Espérance 1
Cavalier de l'Espérance 2
Club 608 de Paris
ISSY-LES-MOULINEAUX
Thorigny
Bois-Colombes
Mge
Gif/Yvette
 
Tour (6300 ≤ S ≤ 6900) 11 équipes
CERGY-PONTOISE ECHECS
Romainville
Tour Blanche
Club Municipal d'Aubervilliers-Echecs
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison
Arpajon
La Dame Noire
BEAUMONT SUR OISE
Club 608 de Paris
ISSY-LES-MOULINEAUX
Saint Maur
 
Dame (6800 ≤ S ≤ 7500) 13 équipes
L'Echiquier Scéen (Sceaux)
CSM PUTEAUX ECHECS
Noisiel
ASCE SE
Tour de Juvisy
Gif/Yvette
SCPO
Arpajon
Clichy 92
Club d'échecs Fontainebleau-Avon
Club 608 de Paris
ISSY-LES-MOULINEAUX
M Échecs
 
Roi (7400 ≤ S ≤ 8100) 4 équipes
Tour Blanche
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison (CERM)
EDLV Montreuil
Club d'échecs d'Orsay
 
As (8000 ≤ S) 0 équipes
 

Equipes inscrites dans les Critériums Petits-Pions

PPion-10 ANS (U10 et U8, Elo inférieur à 1200) 30 équipes
Les Echecs de Vincennes 1
Les Echecs de Vincennes 2
La dame de Sevigné Club d'echecs de livry Gargan 1
La dame de Sevigné Club d'echecs de livry Gargan 2
Cavalier de la Tourelle - Saint-Mandé 1
Cavalier de la Tourelle - Saint-Mandé 2
VILLEPINTE
Echiquier du Val d'Yerres
CSM PUTEAUX ECHECS
Saint Maur 1
Cavalier Rouge Clamart - Meudon
Créteil - Thomas du Bourgneuf
Club Municipal d'Aubervilliers - Echecs
Cercle d'Echecs de Rueil-Malmaison (CERM)
Petit Pouchet 1
Petit Pouchet 2
Noisiel
CLUB D'ECHECS ERMONTOIS
Culture Échecs
Cavalier de l'Espérance
La Dame de Sucy
Bois-Colombes 1
Tremblay en France
Mge 1
Mge 2
Courbevoie 1
Courbevoie 2
Bois-Colombes 2
Saint-Maur 2
Clichy
 
PPion-14 ANS (U14 et moins, Elo inférieur à 1300) 24 équipes
Les Echecs de Vincennes
GSCAP (Brie-Comte-Robert)
L'Isle-Adam
Cavalier de la Tourelle - Saint-Mandé
VILLEPINTE
Echiquier du Val d'Yerres
CSM PUTEAUX ECHECS
Saint Maur
Cavalier Rouge Clamart - Meudon
La dame de Sévigné Club d'echecs de Livry-Gargan 1
La dame de Sévigné Club d'echecs de Livry-Gargan 2
Paris Top Chess Club
Club Municipal d'Aubervilliers - Echecs
Cercle d'échecs de Rosny/Bois
Levallois-Potemkine
Noisiel
Cavalier de L'Espérance
Bois-Colombes 1
MALAKOFF
Club d Echecs de Vanves
Mge
Courbevoie
Bois-Colombes 2
Maisons-Alfort

bluebar

TPL_BEEZ_20_BIS_ADDITIONAL_INFORMATION