Championnat de Ligue Jeunes
27 février au 3 mars 2023
Mesures sanitaires
Pass sanitaire dans les clubs
Faire un don à notre association
Bénéficier de la déduction fiscale

Champions de France jeunes 2014!

Les franciliens réalisent le grand chelem aux championnats de France des jeunes de Montbéliard.

ChampionsdeFrance2014

Dans cette photo des vainqueurs, on notera la présence de Christophe Sochacki (Evry Grand Roque) champion Junior, Billel Bellahcène (Clichy 92) champion Minime, Nani Gagoua (Le petit pouchet Paris) championne petite poussine, et Erwan Le Menelec (Tremblay en France), vainqueur de l'open A.

Outre les titres, un total de 23 podiums (un record) propulsent l'Île-de-France à la première place devant les autres ligues, 8 clubs franciliens se retrouvent ainsi dans les 15 premières places.

Les lauréats : Clichy 92 remporte le titre des clubs, Lutèce Echecs (4ème), Villepinte (5ème), Tremblay-en-France (6ème), Bois-Colombes (8ème), Le petit Pouchet (11ème), Créteil (13ème) et Gif sur Yvette (15ème).

La ligue Île-de-France présente ses félicitaions aux dirigeants, entraineurs, parents ainsi qu'aux joueurs pour ces excellents résultats! 

Les photos des podiums sur le site FFE.

Les podiums individuels:

Juniors

1. Christophe SOCHACKI (Evry Grand Roque) 2. Pierre BARBOT (Clichy-Echecs-92) 4. Jules MOUSSARD (Evry Grand Roque) 

Juniores

2. Solenn AFRAOUI (U.S. Villejuif Echecs) 5. Élodie LECLAND (Cavalier Bleu Drancy)

Cadettes

3. Elise BELLAICHE (C.E. Villepinte) 

Minimes

1. Bilel BELLAHCENE (Clichy-Echecs-92) 2. Adrien RODRIGUEZ (Lutèce Echecs) 4. Fy Antenaina RAKOTOMAHARO (Clichy-Echecs-92) 

Minimes Filles

4. Anaëlle AFRAOUI (Clichy-Echecs-92)

Benjamins

2. Théo LUTARD (Clichy-Echecs-92) 3. Thomas O'SULLIVAN (C.E. Villepinte) 4. Fahim MOHAMMAD (Thomas Bourgneuf - Creteil)

Benjamines

3. Amélie IMPEROR(GIF-CC2-Echecs) 5. Liza VIGNA (Lutèce Echecs)

Pupilles

2. Anatole VLACHOS (Lutèce Echecs) 3. Thomas CHARGELEGUE (C.E. Villepinte) 

Pupillettes

5. Anne-Marie CONTI (l'Echiquier de La Ville Montreuil)

Poussins

3. Emile BASSINI (C.E. de Bois-Colombes)

Poussines

2. Béline YUAN (Tremblay en France) 

Poussinets

4. Adam MEKHANE (Thomas Bourgneuf - Créteil) 

Poussinettes

1. Nani GAGOUA (Le Petit Pouchet Paris)  3. Sila Céline KOCAUSTA (C.E. Villepinte) 

TPL_BEEZ_20_BIS_ADDITIONAL_INFORMATION