Jeunes

Simultanée de Laurent Fressinet IdF Chess team en direct de Murmansk

Capture décran 2020-03-28 à 17.17.25 Capture décran 2020-03-28 à 17.28.59

Ce samedi 28 mars à 17h, les jeunes membres de l'IdF chess team défient Laurent Fressinet. Ce sera en direct sur chess 24. 

Capture décran 2020-03-28 à 13.08.46

Capture décran 2020-03-28 à 17.45.02

bluebar

Festival International des Jeunes 2019-2020 : Les résultats

Les résultats détaillés et champions 2019-2020 et les listes des qualifié(e)s.

Merci d'effectuer votre inscription en ligne sur le site Fédéral le plus rapidement possible. Le cas échéant, signaler tout désistement au président de la commission jeunes, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , afin que la ligue puisse procéder aux repêchages dans des délais raisonnables. 

L'article sur le site de notre partenaire logoChess24

 

Petits Poussins - Qualifiés

ppo podium

Poussins - Qualifiés

pou podium

Pupilles- Qualifiés

pup podium

Benjamins- Qualifiés

ben podium

Minimes- Qualifiés

min podium

 

Open A

A podium

Open B

B podium

Les champions de ligue (catégories pupilles à juniors) seront pris en charge à 100% à la première rencontre internationale d'Échecs de la jeunesse, tournoi jeunes par équipes de Yasmine Hamamet (du 4 au 10 avril reporté pour cause d'épidémie).

YH2020 

Inscriptions et information du championnat de France 2020.

 

 

 

Trophée jeunes 2019-2020 Etape 1 à Villepinte Les résultats

TrophJ CEV

Juste avant la trève des confiseurs, l'un des tournois de préparation au championnat de ligue des jeunes a eu lieu à Villepinte. 

Les lauréats, devançant une quarantaine de joueurs qui ont bravé les conditions difficiles dans les transports en cette période:

Open A : Adam Sansone (Cercle d’Echecs de Villepinte)
Open B Paul Pai Liu (l’échiquier du Lac d’Enghien)
Open C Aristide Even Enquin (Nomad’Echecs)
Open D Théo Nguyen (Verrières le Buisson)

Les résultats sur le site fédéral

Open A - Open B

Les remerciements de la ligue vont aux bénévoles du club qui a eu le mérite de maintenir l'événement dans ces conditions.

L'étape 2 du trophée est prévue le WE des 21 et 22 mars à Noisiel.

bluebar

Troisième étape du festival Jeunes à Franconville

9658f563-61b1-45fd-b637-7378f1dc637e

La 3e étape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 a eu lieu à Franconville ce dimanche 1er Décembre 2019. Sur l'ensemble des 3 tournois (Festival, Challenge, Accompagnateurs), cette étape a rassemblé 222 participants.

La remise des prix a eu lieu en présence de Mme Sabrina FORTUNATO (Maire adjointe déléguée aux Sports), Mme Florence DECOURTY (Conseillère Municipale), M. Florian BOURLET (Président du Comité Départemental du jeu d'échecs du Val d'Oise).
Le jeune sociétaire de Nomad'Echecs, Quentin LARDON, a fait toute la course en tête en solo et termine invaincu avec 9/9. A la 2e place, Bayar IDER (J.E.E.N.) termine avec 8/9. Et pour compléter ce podium, on retrouve un local de l'étape, Alexandre COATMEUR (Franconville), avec 7/9.

Dans le challenge jeunes, le tournoi fut aprement disputé. Nathan DARSA (Palamede Echecs) et Iyad LANDOLSI (Lutèce Echecs) terminent tous deux avec 8/9. Mais c'est Nathan qui remporte le Challenge au départage ! Iyad est donc 2e. Et c'est Axel EDELFELT (Palamede Echecs) qui complète le podium !

Les grilles américaines: Festival - Challenge - Accompagnateurs

Le site du club.

La 4e étape du festival aura lieu le 16 mai à Paris Schlak.

A noter la 1ere étape du trophée jeunes à Villepinte les 14 et 15 décembre.

bluebar

À Montreuil Arthur Pham remporte la deuxième étape du festival Jeunes IdF

festivalAprès l'étape inaugurale de Bois-Colombes, 160 joueurs (103 dans le festival et 57 dans le challenge) s'étaient donnés rendez-vous à Montreuil pour la 2e manche des festivals jeunes en ce début de vacances de Toussaint.

Arthur PHAM (Échecs 16) s'impose avec 8 pts sur 9. Il devance d'un demi-point 2 Clichois : le maître Fide Ruben HARUTYUNYAN prend la 2e place au départage devant son camarade de club Justin BERGER.

Le challenge réservé aux moins de 1200 a vu les plus jeunes truster le podium. Raphael IDOWU-MAZEAU (Thomas Bourgneuf - Créteil) s'impose en solitaire avec 8 pts sur 9. Salahoddine KHELFAOUI (Tremblay en France) empoche la 2ème place devant sa soeur Tawhid qui complète le podium.

Les résultats sur le site fédéral.

Bientôt Le classement combiné.

La prochaine étape aura lieu le 1er décembre à Franconville.

 

bluebar