Jeunes

Entraineurs championnat de France Jeunes Agen 2024

5e92f64d-41db-4c43-8867-e37afbe58db3

Les Maîtres Internationaux, Abdelaziz Onkoud et Melkior Cotonnec, seront les entraineurs franciliens en charge de l'analyse des parties et de la préparation des joueurs qui le souhaitent. Ils seront munis de badges et disponibles à l'espace réservé à la ligue IDF.

Horaires d'entrainement: 

Matin : Lundi de 11h30 à 14h puis du mardi au samedi: 10h30 à midi 30 puis dimanche 21/04 de 11h à 13h.

Après midi : Dimanche à mardi de 16h30 à 19h30 puis du mercredi au samedi de 15h15 à 19h45. 

La liste des joueurs qualifiés franciliens (tenant compte des désistements). Merci aux familles qui ont communiqué rapidement à la ligue ce qui nous a permis le cas échéant de procéder aux repêchages au fil de l'eau.

bluebar

Championnat de France Jeunes Agen 2024

derniere minute

L'Île-de-France première Ligue au championnat de France Jeunes 2024. Tremblay-en-France sur la première marche du podium des clubs. 

5 champions de France sont issus de 5 clubs franciliens : Bonnie Godon (08F, Arpajon), Boris Kolodziejczyk (U10, Tremblay-en-France), Rana Bakhshi (U10F, Créteil), Bassam El Zein (U12, JEEN) et Émilie Nègre (U14, Bois-Colombes).

Capture decran 2024-04-20 a 17.42.42

Les résultats complets sur le site Fédéral.

 

5e92f64d-41db-4c43-8867-e37afbe58db3

Les Maîtres Internationaux, Abdelaziz Onkoud et Melkior Cotonnec, ont été les entraineurs franciliens en charge de l'analyse des parties et de la préparation des joueurs qui le souhaitaient. 

bluebar

Festival jeunes IdF 2023-2024 à Franconville

La 4e étape du Festival Jeunes IDF 2023/24 s'est déroulée à Franconville le dimanche 10 mars 2024.
Une fois de plus le tournoi fut un véritable succès avec 425 joueurs répartis dans les 3 tournois (199 dans le Festival, 175 dans le Chalenge et 51 dans le tournoi Accompagnateurs).

Ambiance
L'ambiance générale fut très sérieuse avec une hausse significative du niveau général.

La remise des Prix s'est déroulée en présence de M. Xavier MELKI, Maire de Franconville, Mme Sabrina FORTUNATO, Maire-adjointe, M. Frédéric LEPRON, Maire-adjoint, M. Franck GAILLARD, Conseiller Municipal. La ligue IDF des Echecs était représentée par son Vice-Président Stéphane PINCON et le Comité Val d'Oisien des Echecs était représenté par son Président Florian BOURLET.

Nous remercions tout particulièrement la Mairie de Franconville pour toute la logistique de la salle, le Comité Val d'Oisien pour le prêt du matériel. Et bien sûr, je remercie très chaleureusement la trentaine de bénévoles du club et mon équipe d'arbitrage qui ont participé à la réussite de ce tournoi grâce à leur implication

Dans le tournoi Festival, le favori de l'épreuve Judicael MEILLON (Malakoff) a juste laissé une nulle (contre Soukreev VIJAY) et remporte ce Festival avec 8,5/9. Derrière lui se trouvent 4 joueurs à 7,5/9 et au départage c'est Thomas MORAIS (Tremblay) et Paul BOULOS (Paris JEEN) qui complètent le podium. A noter que Romain MARILLER (Courneuve) et Adam EL KAROUI (Saint Maur) prennent les 4e et 5e place.

Dans le tournoi Challenge, c'est Louis FU (Survilliers) qui remporte le tournoi avec 8,5/9. Il est suivi par Lucas BODEA (Argenteuil) avec 8/9 et Raphael BERKOVITCH (Paris JEEN) avec 7,5/9. A noter que Lucas DENEAURESCOUSSIE (Franconville) termine au pied du podium avec également 7,5/9.

Dans le tournoi Accompagnateurs, victoire de Carl BREHAULT (Stanislas Echecs) avec le score de 8,5/9. Stéphane PINCON (Bois-Colombes) et Jean-Pierre BRIQUET (Palamede Echecs) complètent le podium.

La prochaine étape aura lieu le 28 avril à Meaux

Qualifications championnat de France des jeunes 2024

 

AfficheIdFJ2024

Le championnat de Ligue du 12 au 16 février 2024 a eu lieu au gymnase Louis Lumière à Paris. 926 joueurs ont participé aux 5 tournois qualificatifs aux championnats de France des Jeunes, un chiffre record.

La région Île-de-France a soutenu cet événement par une couverture médiatique sur son site et par une subvention de 5000 €.

AmbianceGymnaseCAmbianceGymnaseB

Les résultats : U08 - U10 - U12 - U14 - U16

Les champion.nes

 

U08F  U08G
 U10F U10G 
 U12F U12G 
 U14F U14G 
U16F U16G

 

La liste des qualifiés et suivi des repêchages (bientôt)

Les qualifié.es

 

QU16F  QU16G 
QU14F QU14G
 QU12F QU12G 
 QU10F QU10G 
 QU08F QU08G 

 

bluebar

 

Résultats départementaux jeunes 2023-2024

   75 77  78  91 92 93 94 95
  U08   Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés
 U10 Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés
 U12 Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés
 U14 Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés
 U16 Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés  Rés