Par équipes

Nationale 3 jeunes saison 2020-2021

Pour permettre aux clubs de prendre le temps de s'organiser et de s'adapter aux contraintes sanitaires exceptionnelles que traverse notre pays, la première ronde de N3 jeunes IdF est repoussée au 8 novembre 2020 si accord de la FFE (1er novembre pour la N1j et N2j fédérales). Le cas échéant, un groupe supplémentaire pourra être créé pour la circonstance en fonction du nombre d'équipes inscrites à la date du 10 octobre 2020.

De plus, la ligue IdF  a décidé d'appliquer la recommandation fédérale des adultes pour les jeunes "Pour la N3 jeunes qui est gérée par les ligues régionales, la ligue autorise à laisser monter en N3 également le premier (et uniquement lui) de chaque départementale jeunes s'il le désire".

Nous invitons donc les clubs qui souhaitent accéder à la Nationale 3 jeunes à contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , le responsable des groupes de la Nationale 3 IdF pour la saison 2020-2021.

L'ensemble des équipes souhaitant disputer la Nationale 3 jeunes saison 2020-2021 doivent s'inscrire (avant le 10 octobre 2020) sur ce formulaire en ligne et procéder au paiement du droit d'inscription fixé à 35€.

Inscription réservée aux équipes inscrites à la Nationale 3 jeunes au moment de l'arrêt des compétitions en mars 2020 ainsi qu'aux clubs de départementales, premiers de leur département à la date d'arrêt de la compétition, et qui souhaitent accéder à la Nationale 3 jeunes IdF pour la saison 2020-2021. Ces derniers doivent lui en faire la demande par l'intermédaire de leur responsable technique départemental jeunes avant le 1er octobre 2020.

bluebar

N4 2020/2021 - groupes constitués

Les groupes de Nationale 4 IdF ont été constitués par tirage au sort à la mi juillet. 

N4

Pour toute demande, contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , directeur de la Nationale 4 IdF 2020-2021.

bluebar

 

Interclub Nationale 4 saison 2020-2021

Dernier jour avant la clôture des inscriptions pour la Nationale 4 !!!

 

La ligue IdF, suite aux dernières décisions du comité directeur fédéral,  a décidé d'appliquer la recommandation fédérale "Par extension, pour la N4 qui est gérée par les ligues régionales, la FFE invite les ligues à laisser monter en N3 également le premier (et uniquement lui) de chaque groupe de N4 s'il le désire".

Nous invitons donc les clubs qui souhaitent accéder à la Nationale 3 à contacter Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. , le responsable des groupes de la Nationale 4 IdF pour la saison 2020-2021.

L'ensemble des équipes souhaitant disputer la Nationale 4 saison 2020-2021 doivent s'inscrire (avant le 25 juin) sur ce formulaire en ligne et procéder au paiement du droit d'inscription fixé à 35€.

Inscription réservée aux équipes inscrites à la Nationale 4 au moment de l'arrêt des compétitions en mars 2020 ainsi qu'aux clubs de départementales, premiers de leur groupe à la date d'arrêt de la compétition, et qui souhaitent accéder à la Nationale 4 IdF pour la saison 2020-2021. Ces derniers doivent lui en faire la demande par l'intermédaire de leur responsable technique départemental avant le 15 juin 2020.

bluebar

La Nationale 4 IDF saison 2020-2021

La Nationale 4 IDF est composée de 10 groupes dont vous trouverez ci-dessous les classements et les calendriers. (site FFE)

Règles Générales (site FFE)

Règles Générales-Annexes (site FFE)

Le réglement du championnat de France des clubs (site FFE)

Les adaptations de la Nationale IV IDF

Le responsable de cette compétition est Rodolphe Cosmi ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Cadence : Les parties sont disputées soit à la cadence Fischer de 1 heure 30 min + 30s/coup pour 40 coups puis 30 min + 30s/coup soit à la cadence de 40 coups 2h + 1h ko au choix du club qui reçoit.

Remarques du directeur de la nationale IV :

J’insiste tout particulièrement sur l’article 3.11 de ce règlement. Vous devez me transmettre le résultat de la rencontre avant 22h30 le dimanche soir par mail (de préférence), téléphone ou SMS sur mon téléphone portable. J’encourage les capitaines qui reçoivent et qui ont internet à saisir le PV de leur rencontre sur le site fédéral et je tiens à la disposition de ceux qui le désirent un petit manuel d’utilisation.
Lisez bien également l’article 2.4 consacré aux arbitres car le non respect de cet article conduit à la relégation en division inférieure.
Il est rappelé que tout forfait d’équipe sera sanctionné d’une amende de 100€.

Je reste à votre disposition pour toute question complémentaire et vous souhaite une agréable saison sportive.

 --

Groupe Classement Calendrier
Ile de France I Classement Calendrier
Ile de France II Classement Calendrier
Ile de France III Classement Calendrier
Ile de France IV Classement Calendrier
Ile de France V Classement Calendrier
Ile de France VI Classement Calendrier
Ile de France VII Classement Calendrier
Ile de France VIII Classement Calendrier
Ile de France IX Classement Calendrier
Ile de France X Classement Calendrier

 --

Phase régionale de la coupe 2000 à la Tour Blanche

Neuf équipes étaient réunies ce dimanche 16 février 2020 dans le cadre de la phase régionale dont l’organisation a été confiée par la Ligue à la Tour Blanche : Montreuil (deux équipes), Enghien, Bois-Colombes, Juvisy, l’Asce et trois équipes de la Tour Blanche.

La salle du 75 rue Alexandre Dumas, Paris 20e, a offert comme à l’habitude d’excellentes conditions de jeu :

coupe2000ambiance

Les 9 équipes étaient réparties en un Molter à 3 et un Suisse à 6. Les 3 trophées attendaient les équipes qualifiées pour la phase inter-régionales :

Bois-Colombes, Enghien et Tour Blanche 2 joueront donc la phase inter-régionale.

Championnat IDF 2020 U16 Minimes

U16 Minimes
Classement après la ronde 9

M Qualifié d’office au championnat de France Mixte F Qualifiée d’office au championnat de France féminin
l Qualifié au championnat de France Mixte l Qualifiée au championnat de France féminin

Repêché(e) Mixte Repêchée féminine

Pl

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

M

LARY Damien

2104 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

43½

52

2134

2

l

ROBERT Yoann

2044 F

MinM

FRA

IDF

Echecs 16

42½

51½

2129

3

l

NOTTOLA Adrien

2074 F

MinM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

7

44

51½

2070

4

l

BROUARD Gregoire

1930 F

MinM

FRA

IDF

J.E.E.N.

7

43

51½

2024

5

l

LABRANDE Theodore

2021 F

MinM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

7

42½

51½

2030

6

l F

YUAN Beline

1923 F

MinF

FRA

IDF

Nomad' Echecs

46½

56½

2035

7

l

LARDON Quentin

1875 F

MinM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

46

54½

2059

8

M

MAHIEU Luc

2158 F

MinM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

42½

51

2012

9

l

HURSTEL Alexis

1800 F

MinM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

39

46½

1816

10

l

RAVAIL Nathan

1878 F

MinM

FRA

IDF

L'Echiquier du Lac Enghien

6

46½

56

1955

11

l

CARLIER-BROMBERG Paul

1728 F

MinM

FRA

IDF

J.E.E.N.

6

42½

50

1844

12

l

MAUFFREY Victor

1936 F

MinM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

6

41½

51½

1892

13

l

ROUAST Joseph

1910 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

6

41

48

1779

14

l l

RANDRIANARIMANANA Alicia

1790 F

MinF

FRA

IDF

Noisiel Echecs

6

40½

48½

1800

15

l

VERAT-FAYOLLE Celian

1852 F

MinM

FRA

IDF

Saint-Quentin en Yvelines

6

40

47

1833

16

l

LORDIER Sophia

1734 F

MinF

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

6

39

47

1767

17

l

ALVES Ryan

1544 F

MinM

FRA

IDF

Cergy Pontoise Echecs

6

37½

44½

1690

18

l

LEGER Clement

1577 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de la Brie

6

36½

43½

1667

19

l F

TOKPLO Victoria

1645 F

MinF

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

6

34

40

1613

20

l

AYOUB Georges

1886 F

MinM

FRA

IDF

Echecs 16

43½

51

1839

21

l

SERE Nicolas

1718 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

40

46½

1798

22

l

YAPI William Koffi

1645 F

MinM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

39

43

1756

23

l

ZHU Alex

1946 F

MinM

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

38

46

1701

24

l

OUPINDRIN Timothy

1733 F

MinM

FRA

IDF

Noisiel Echecs

38

45½

1731

25

l

AYOUB Alexandre

1493 F

MinM

FRA

IDF

Echecs 16

34

40½

1530

26

l

SANSONE Adam

1820 F

MinM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

32½

39

1576

27

l

SITHISAK Remi

1793 F

MinM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

5

43

50½

1743

28

l

MASALLES Gabriel

1800 F

MinM

FRA

IDF

Echiquier du Val d'Yerres

5

40½

50

1640

29

 R

CHAINTREAU Thomas

1720 F

MinM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

5

39

46½

1608

30

 

GHAZALEH Hossam

1718 F

MinM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

5

38

45

1624

31

 

HERMAN Gustave

1742 F

MinM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

5

38

44½

1607

32

 

MARIA PAUL Ryan

1528 F

MinM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

5

37½

44½

1554

33

 

VOSGIEN Bartolomeo

1621 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

5

37½

44

1611

34

 

WITTMANN Cedric

1487 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

5

36

42

1676

35

 

BIETTE Antonin

1447 F

MinM

FRA

IDF

Saint-Quentin en Yvelines

5

35

40

1653

36

 

SANCHEZ-NARBONI Quentin

1485 F

MinM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

5

34½

39½

1495

37

 

BURICAND Baptiste

1268 F

MinM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

5

34

40

1449

38

 

HWANG Daniel

1565 F

MinM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

5

33

39½

1488

39

 

MIMOUNE Samy

1360 F

MinM

FRA

IDF

Les Echecs de Vincennes

5

32½

39

1377

40

 

JAULIN Vincent

1356 F

MinM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

5

32

37½

1496

41

l

LESAGE Margot

1559 F

MinF

FRA

IDF

Club d'Echecs d'Orsay

38

45

1615

42

 

BENASSIS Nicola-Henri

1870 F

MinM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

36½

44½

1607

43

 

GAZEAU Lazare

1301 F

MinM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

35½

42½

1528

44

 

DE SAINT FLORENT Hugues

1375 F

MinM

FRA

IDF

Palamede Echecs

35

38½

1396

45

l

TRAN Camille

1326 F

MinF

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

34½

39

1466

46

l

MESSAOUDI Lilia

1295 F

MinF

FRA

IDF

Club d'Echecs Ermontois

33

37½

1401

47

 

MAUFROY Alexandre

1280 F

MinM

FRA

IDF

Tremblay en France

32½

38

1473

48

 

TAPSOBA Mickael

1271 F

MinM

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

32

37½

1414

49

l

LORENZO Catherine

1492 F

MinF

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

31½

37

1370

50

 

BIAGI Ancelin

1313 F

MinM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

4

36½

44

1488

51

 

HAIOUN Pierre

1327 F

MinM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

4

36

42

1404

52

l

WU Clara

1438 F

MinF

FRA

IDF

Lutèce Echecs

4

35

41

1387

53

l

LECOCQ Marie

1370 F

MinF

FRA

IDF

Echecs 16

4

35

40

1399

54

 

PIQUES Gabin

1250 F

MinM

FRA

IDF

Villennes sur Seine

4

34½

39½

1363

55

 

BOCQUET Nathanael

1724 F

MinM

FRA

IDF

Le Petit Pouchet Paris

4

33½

40

1406

56

 

VALLEE Hakaroa

1244 F

MinM

FRA

IDF

C.S.M. Puteaux Echecs

4

33½

39½

1441

57

l

DEMAIS Eilean

1487 F

MinF

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

4

33½

39

1436

58

 

WERNAIN Gabriel

1186 F

MinM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

4

32½

38½

1308

59

 

NOYREY-BURBAN Zeno

1313 F

MinM

FRA

IDF

Echiquier du Val d'Yerres

4

32

37½

1480

60

 

LAZES Fabien

1366 F

MinM

FRA

IDF

Le Pion Passé Vaurealien

4

32

37½

1321

61

 

ROUKOZ-DIAB Ryan

1558 F

MinM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

4

31½

38½

1327

62

 

DEVIZA Andrei

1234 F

MinM

MDA

IDF

U.S.Villejuif Echecs

4

30

35

1315

63

 

BELAN Guillaume

1276 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Maisons Laffitte

4

30

34

1305

64

l

NABET Hasnaa

1243 F

MinF

FRA

IDF

Cavalier Bleu Drancy

4

29

33

1278

65

 

LACAMBRA Timote

1359 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs de la Brie

37

44

1447

66

 

COMAN Timothee

1286 F

MinM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

33½

39

1348

67

 

LENOIR Albert

1376 F

MinM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

31½

37½

1276

68

 

CLEMENCON Elliot

1404 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

31½

34½

1268

69

 

ROBIN Marc

1270 F

MinM

FRA

IDF

PUC

31

37

1388

70

 

EL BJOUK HOREL Yannis

1166 F

MinM

FRA

IDF

Le Pion Passé Vaurealien

29

32½

1199

71

 

REYNAUD Antoine

1302 F

MinM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

28

33½

1208

72

l

DELHOUME Sarah

1483 F

MinF

FRA

IDF

Le Petit Pouchet Paris

28

32½

1229

73

 

ABDELKADER Wissam

1259 F

MinM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

27½

32

1212

74

l

KHELFAOUI Imane

1279 F

MinF

FRA

IDF

Tremblay en France

27½

31

1307

75

 

AUBERTIN Antoine

1199 E

MinM

FRA

IDF

La Tour Noire de Meaux

24

27½

1191

76

 

SAINT-DENIS Benoit

1333 F

MinM

FRA

IDF

Issy-Les-Moulineaux

3

33

38½

1238

77

 

CAZALS Theodore

1124 F

MinM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

3

32½

39

1251

78

 

DENG Yuanqi

1193 F

MinF

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

3

32

38½

1329

79

 

ESTIN-CHARBONNEL Lucie

1350 F

MinF

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

3

31½

33½

1298

80

 

YAZIDI Asma

1147 F

MinF

FRA

IDF

CSME ACAL

3

29½

33

1160

81

 

MARIS Tanguy

1184 F

MinM

FRA

IDF

Schlak

3

27½

30½

1132

82

 

DELEUZE Baptiste

1816 F

MinM

FRA

IDF

Evry Grand Roque

35

42

1598

83

 

BARRIERE Adrien

1199 E

MinM

FRA

IDF

CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail…

29

32½

1129

84

 

PAGET Alexy

1097 F

MinM

FRA

IDF

Noisiel Echecs

28½

31

1088

85

 

CLERCANT-ALVAREZ Lucy-Fidelia

1018 F

MinF

FRA

IDF

Club d'Echecs Ermontois

27½

30½

978

86

 

ROY Suvomita

1037 F

MinF

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

27

30½

979

87

 

JOLY Quentin

1173 F

MinM

FRA

IDF

Aux Tours de Magny

26½

28½

1134

88

 

RANJAN Thanusan

1026 F

MinM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

2

23½

27½

920

89

 

VAN-HOUTTE Hugo

1093 F

MinM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

2

21

23

994

90

 

DURIEZ Mathias

1020 N

MinM

FRA

IDF

Association Gennevilloise des Echecs

25½

29½

951

91

 

MIHIKA Avishi

1199 E

MinF

FRA

IDF

Lutèce Echecs

1

23½

25½

582

92

 

KRUPSKY Mona

1159 F

MinF

FRA

IDF

Cergy Pontoise Echecs

0

25½

28

867

Championnat IdF 2020 U14 Benjamins

Championnat IdF U14-Benjamins
Classement après la ronde 9

M Qualifié d’office au championnat de France Mixte F Qualifiée d’office au championnat de France féminin
l Qualifié au championnat de France Mixte l Qualifiée au championnat de France féminin

Repêché(e) Mixte Repêchée féminine

Pl

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

l

BELKAID Sohan

1786 F

BenM

FRA

IDF

Livry Gargan "La Dame de Sévigné"

8

47

56½

1970

2

l

FISCHLER Oscar

1848 F

BenM

FRA

IDF

Echecs 16

46½

56½

1895

3

l

LAPITSKI Yaroslav

1737 F

BenM

BLR

IDF

Nomad' Echecs

7

44½

51½

1788

4

l

WARNIER Yanis

1895 F

BenM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

7

44

53

1820

5

l

MORAIS Thomas

1760 F

BenM

FRA

IDF

Tremblay en France

7

41½

51½

1678

6

l

COSTA Clement

1639 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

7

40

46½

1628

7

l l

BOUSMAHA Leila

1551 F

BenF

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

44

52½

1706

8

l

FOUGHALI Younes

1679 F

BenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

43

49½

1738

9

l

KLOSS Alexandre

1509 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

42½

50½

1645

10

M

CHOUVAEV-KOMIN Daniel

1665 F

BenM

FRA

IDF

Tremblay en France

40

46

1590

11

l

HONORE Quentin

1087 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

37½

46

1550

12

l

PAI LIU Paul

1574 F

BenM

FRA

IDF

L'Echiquier du Lac Enghien

34

40

1437

13

l

YAPI Mathis Seka

1800 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

6

43

53½

1673

14

l

NGUYEN Clement

1740 F

BenM

FRA

IDF

Noisiel Echecs

6

43

51½

1664

15

l

ETIFIER Ismael

1435 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

6

42½

51

1616

16

l

DINCOV Ioan

1477 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

6

42½

50½

1618

17

l

TRAN Thomas

1611 F

BenM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

6

42½

49½

1604

18

M

SOUISSI Elyes

1671 F

BenM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

6

42

49

1645

19

l

NGUYEN Anh Duc

1625 F

BenM

FRA

IDF

Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine

6

41

49

1617

20

l l

FOUGERAT Emma

1655 F

BenF

FRA

IDF

Tremblay en France

6

40½

49

1610

21

l

EVEN ENQUIN Aristide

1463 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

6

39

48½

1455

22

l

LAOUAMRI Samy

1756 F

BenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

6

39

47

1553

23

l

THEVENON Thomas

1564 F

BenM

FRA

IDF

Echecs 16

6

38½

47

1564

24

l

BOURNEZ Ilan

1395 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs d'Orsay

6

38½

45

1470

25

M

XIONG Noe

1670 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

6

37

45

1475

26

l

TRAN Jeremy

1376 F

BenM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

6

36½

43½

1396

27

l

GABINO Karl

1129 F

BenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

6

36

45

1491

28

l

RAKOTOMAMONJY Reiyu

1567 F

BenM

FRA

IDF

Tremblay en France

6

36

42

1491

29

l

TEXIER Cesar

1514 F

BenM

FRA

IDF

M Echecs

6

35½

44½

1394

30

 

TOUSSAINT Florent

1384 F

BenM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

6

35

41½

1358

31

 

MAISONHAUTE Lelio

1559 F

BenM

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

42½

51

1563

32

 

MICHEL-MAZZOLENI Antoine

1476 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

41

48

1572

33

 

OULD AHMED Amin

1354 F

BenM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

40½

49½

1531

34

 

CHARGHINOFF Timour

1145 F

BenM

FRA

IDF

C.S.M. Puteaux Echecs

39½

48

1479

35

 

THIBOUS Leo

1340 F

BenM

FRA

IDF

Fontainebleau-Avon

39

48

1460

36

 

GUICHON Paul

1499 F

BenM

FRA

IDF

Alionouchka Echecs

38

45½

1454

37

F

GAGUA Nani

1401 F

BenF

FRA

IDF

Nomad' Echecs

37½

45½

1387

38

 

MOELLER Joshua

1441 F

BenM

FRA

IDF

Carré Magique

36

45

1258

39

 

GATINEAU Milann

1440 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

35½

42½

1347

40

 

GOUJA Wissem

1388 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

35

42½

1288

41

l

BUTNARU Dana

1452 F

BenF

FRA

IDF

Palamede Echecs

33½

39½

1271

42

 

RODRIGUES Anthony

1300 F

BenM

FRA

IDF

Tremblay en France

33½

38½

1318

43

 

ROSSI Stepan

1348 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

29½

36

1227

44

 

LENGARD Luc

1020 N

BenM

FRA

IDF

C.S.M. Puteaux Echecs

29

32½

1260

45

l

COINDREAU Elsa

1204 F

BenF

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

5

41½

48

1397

46

 

SFAR Achille

1294 F

BenM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

5

40½

46½

1344

47

 

MAUREL Christophe

1329 F

BenM

FRA

IDF

CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail…

5

40

47½

1378

48

 

SAUZET Tim

1750 F

BenM

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

5

39

44½

1414

49

 

AMMIRATA Alessio

1168 F

BenM

FRA

IDF

L' Echiquier de Paris

5

38

46½

1453

50

 

HAMDACHE Ayoub

1424 F

BenM

FRA

IDF

Asnières - Le Grand Echiquier

5

38

45

1370

51

 

THIBOUS Mathis

1352 F

BenM

FRA

IDF

Fontainebleau-Avon

5

38

45

1268

52

 

LECOCQ Gabriel

1238 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

5

37½

45½

1355

53

 

MADDUMAGE Vishwa

1245 F

BenM

FRA

IDF

Tremblay en France

5

37½

44

1481

54

 

GARRIDO Valentin

1085 F

BenM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

5

36½

44½

1371

55

 

LAHIHI Samy

1200 F

BenM

FRA

IDF

C.S.M. Puteaux Echecs

5

36½

44½

1338

56

 

GUIOT-DOREL Charles

1048 F

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

5

36½

42

1332

57

 

PANVIER Briac

1355 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

5

36

42

1303

58

 

ROUSSEAU Felix

1272 F

BenM

FRA

IDF

Gambit Roi de Carrieres sur Seine

5

34½

40½

1234

59

 

VOSGIEN Balthazar

1378 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

5

34½

40

1239

60

 

SONDERMEIJER Damien

1496 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Guyancourt

5

34

40

1322

61

 

TENREIRO Nathan

1080 N

BenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

5

34

39½

1279

62

 

KAMNITZER Benjamin

1199 E

BenM

FRA

IDF

La Tour Montjoie

5

33

40

1279

63

 l

BASSING Cassandre

1088 F

BenF

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

5

33

38½

1266

64

 

PLANCADE Philajit

1262 F

BenM

FRA

IDF

La Tour Montjoie

5

32½

38½

1299

65

 

PIQUARD Yaroslav

1578 F

BenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

5

32½

37½

1274

66

 

VALDMAN Andrei

1478 F

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

5

32

37½

1244

67

 

GACHES Maxence

1280 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

5

29½

35

1267

68

 

MADINEH Anthony

1307 F

BenM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

39½

46½

1349

69

l

CHEVILLON Celia

1268 F

BenF

FRA

IDF

Palamede Echecs

39½

45½

1374

70

l

LAZES Alexia

1319 F

BenF

FRA

IDF

Cergy Pontoise Echecs

38½

45

1274

71

 

BOULAND Edriss

1294 F

BenM

FRA

IDF

Fontainebleau-Avon

38½

44½

1361

72

 

LACHAT Gauthier

1209 F

BenM

FRA

IDF

J.E.E.N.

38

45½

1375

73

 

MONNIER Tanguy

1148 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

36½

44½

1367

74

 

SAAD Gabriel

1232 F

BenM

FRA

IDF

La Tour Noire de Meaux

36½

42

1228

75

 

POUNEWATCHY Ismael

1346 F

BenM

FRA

IDF

L' Echiquier de Paris

35½

43½

1142

76

 

SAINT-CYR Antonin

1193 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

35½

42

1317

77

 

DESCAMPS Valentin

1111 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

34½

39

1262

78

 

CROUZET Louka

1435 F

BenM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

34

40½

1232

79

 

SAVU Antoine

1199 E

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

34

39

1292

80

l

SURNIN Zoya

1181 F

BenF

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

33½

38½

1215

81

 

ROMESTAN Alexandre

1200 N

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

32½

38½

1181

82

 

BENOIT Clement

1331 F

BenM

FRA

IDF

Le Petit Pouchet Paris

32½

38½

1087

83

 

NAUD Alexandre

1203 F

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

32½

38

1230

84

 

SIVARAJAH Arun

1210 F

BenM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

32

39

1188

85

l

TU Leonie

1232 F

BenF

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

31

36

1160

86

 

GONCALVES Lucas

1246 F

BenM

FRA

IDF

Cergy Pontoise Echecs

30½

36½

1175

87

 

BOCHE Mathis

1199 E

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

27

30

1156

88

l

DARNET Ninon

1261 F

BenF

FRA

IDF

Club d'Echecs d'Orsay

4

39

46½

1274

89

l

MANZANO Cassandra

1239 F

BenF

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

4

37½

44

1202

90

 

BOURDETTE Evan

1410 F

BenM

FRA

IDF

GIF-CC2-Echecs

4

37

43½

1251

91

 

ZERZERI Salem

1085 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs Ermontois

4

36½

43

1242

92

 

GACHES Leandre

1170 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

4

36

42½

1295

93

 

SLIMANE Adam

1200 F

BenM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

4

36

42½

1278

94

l

CLERISSE Sofia

1216 F

BenF

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

4

35½

41½

1318

95

 

GHEORGHIN Felix

1199 E

BenM

FRA

IDF

La tour de Juvisy

4

34½

41

1240

96

 

TAVARES Alexandre

1180 N

BenM

FRA

IDF

C.E. de Rueil Malmaison

4

34½

40

1219

97

 

BOUGRINE Saad-Dine

1050 N

BenM

FRA

IDF

Gambit Roi de Carrieres sur Seine

4

34

41

1182

98

 

BOULAND Yseoline

1089 F

BenF

FRA

IDF

Fontainebleau-Avon

4

33½

40

1228

99

 

CAULLYCHURN Ethan

1113 F

BenM

FRA

IDF

Echiquier du Val d'Yerres

4

33½

40

1184

100

 

SEMENOV Timour

1251 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

4

33½

39½

1149

101

 

MECHERFI Nueman

1198 F

BenM

FRA

IDF

La Tour Montjoie

4

33

38

1180

102

 

AGACHE Paul

1017 F

BenM

FRA

IDF

L' Echiquier de Paris

4

31½

36

1164

103

 

GONARD Johan

1163 F

BenM

FRA

IDF

Echiquier de Franconville

4

31

34

1181

104

 

DANCHEVA Sandrina

1115 F

BenF

FRA

IDF

PUC

4

30½

34½

1169

105

 

PIEDELEU Lucas

1284 F

BenM

FRA

IDF

la Tour des Clayes

4

30

33

1176

106

 

MAUERHOFER Felix

1009 E

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

4

29½

35½

1057

107

 

ALIDJI Alexandre

1100 N

BenM

FRA

IDF

Echiquier du Val d'Yerres

4

29

33½

1142

108

 

LASNE Jeremie

1199 E

BenM

FRA

IDF

Gambit Roi de Carrieres sur Seine

4

29

32½

1081

109

 

ANTON NIXON Dorine

1009 E

BenF

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

4

26½

30

1094

110

 

SANSONE Alessio

1009 E

BenM

FRA

IDF

Cercle d'Echecs de Villepinte

4

26

31

1050

111

 

JOURNET-GIROD Nathanaelle

1303 F

BenF

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

4

25½

31½

1069

112

 

BAUCHAIRE Isaac

1121 F

BenM

FRA

IDF

La Tour Montjoie

37½

43½

1182

113

 

GOBERT Alexis

1127 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

35½

39½

1112

114

 

BELNOUE Alexandre

1093 F

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs Ermontois

35

43

1199

115

 

MARCHAL Mathilde

1086 F

BenF

FRA

IDF

Club d'Echecs du Vesinet

33½

41½

1187

116

 

WERNAIN Gregoire

1114 F

BenM

FRA

IDF

Maubuee-Gondoire Echecs

33½

40

1177

117

 

DUPIN Brendan

1123 F

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

33

40

1181

118

 

ROUMANET-MONBELLET Josef

1207 F

BenM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

30½

36½

1070

119

 

HADDOU Ziad

1199 E

BenM

FRA

IDF

Club d'Echecs de l'Arpajonnais

29½

33½

1045

120

 

KHELFAOUI Taqwa

1050 F

BenF

FRA

IDF

Tremblay en France

29½

33

1088

121

 

ENNADRE Salim

1075 F

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

29

33½

1104

122

 

MASSON Vincent

1055 F

BenM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

29

33

1077

123

 

NASCIMBENI Hugo

1101 F

BenM

FRA

IDF

Livry Gargan "La Dame de Sévigné"

3

34

38

1077

124

 

SADOUL-TERRIER Valentin

1170 N

BenM

FRA

IDF

Tous aux Echecs ! Montreuil

3

32½

37

1252

125

 

VIVES Clement

1074 F

BenM

FRA

IDF

Culture Echecs

3

32

39

1140

126

 

BOUCAUD VIALLARD Endeline

1030 N

BenF

FRA

IDF

Clichy-Echecs-92

3

31

36

1097

127

 

HARIM Jad

1030 N

BenM

FRA

IDF

Gambit Roi de Carrieres sur Seine

3

30½

35

978

128

 

MARIE Leonard

1007 F

BenM

FRA

IDF

Paris Top Chess Club

3

30½

34

1023

129

 

GUYARD GUEPRATTE Eve

1078 F

BenF

FRA

IDF

Club d'Echecs Perrotin

3

30½

33½

1112

130

 

RANJAN Thirsan

1082 F

BenM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

3

29½

33½

1106

131

 

VONGKORAD Guillaume

1155 F

BenM

FRA

IDF

Association Gennevilloise des Echecs

3

29

32½

1017

132

 

XIA Axel

1068 F

BenM

FRA

IDF

Schlak

3

28½

32

1069

133

 

ZOU Teo

1041 F

BenM

FRA

IDF

Schlak

3

26½

30

1063

134

 

LISTAIR-FISCHER Tania

1199 E

BenF

FRA

IDF

L'Echiquier du Lac Enghien

3

25½

29½

986

135

 

DROMARD Lila

1060 N

BenF

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

3

24½

28

943

136

 

EL JAMALI Ilyes

1199 E

BenM

FRA

IDF

Livry Gargan "La Dame de Sévigné"

3

23½

28

990

137

 

RENARD-FEYS Romain

1014 F

BenM

FRA

IDF

Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine

3

23½

26½

939

138

 

KHELLADI Adam

1199 E

BenM

FRA

IDF

C.S.M. Puteaux Echecs

34

41

1056

139

 

CORBINIEN Lena

1050 N

BenF

FRA

IDF

La Tour Infernale - C.E. de Bonnières

30½

35½

1013

140

 

DUFOURD Chloe

1010 N

BenF

FRA

IDF

Paris Top Chess Club

26

29

973

141

 

OUAHAB Jenna

1199 E

BenF

FRA

IDF

Echiquier Blanc-Mesnilois

2

31½

36

911

142

 

KADA-ALI Ines

1199 E

BenF

FRA

IDF

C.E. de Magnanville

2

29

33

954

143

 

BOUCHERAT Naya

1199 E

BenF

FRA

IDF

Fontainebleau-Avon

2

29

33

912

144

 

YAZIDI Amel

1060 N

BenF

FRA

IDF

CSME ACAL

2

25

28

820

145

 

OUPINDRIN Sonia

1070 N

BenF

FRA

IDF

Noisiel Echecs

2

24½

28

817

146

 

MANSOURI Iness

1199 E

BenF

FRA

IDF

Tremblay en France

2

23½

27½

876

147

 

MESSABIHI Lina

1199 E

BenF

FRA

IDF

Echiquier Thiaisien 81

2

23

25½

755

148

 

TASSART-SCHACKMANN Benjamin

1113 F

BenM

FRA

IDF

Centre Omnisports de Chennevieres sur M…

30

34½

1181

149

 

CHAN Lea

1199 E

BenF

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

28½

32

843

150

 

PAULIN Simon

1199 E

BenM

FRA

IDF

Lutèce Echecs

27½

31½

790

151

 

BENHADDA Mayssane

1199 E

BenF

FRA

IDF

Culture Echecs

0

21

23½

426

Championnat IDF 2020 U12 Pupilles

Qualifications IdF 2020 - Pupilles U12
Classement après la ronde 9

M Qualifié d’office au championnat de France Mixte F Qualifiée d’office au championnat de France féminin
l Qualifié au championnat de France Mixte l Qualifiée au championnat de France féminin

Repêché(e) Mixte Repêchée féminine

Pl

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Club

Pts

Tr.

Bu.

Perf

1

l F

ARZUR Maia

1585 F

PupF

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

8

45½

55

1739

2

l

MATSUMURA Cocoro

1908 F

PupM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

48½

58½

1827

3

l

IDER Bayar

1706 F

PupM

FRA

IDF

J.E.E.N.

46

53½

1788

4

l

KUFFERATH Camille

1703 F

PupM

FRA

IDF

l'Echiquier de La Ville Montreuil

44

53

1668

5

l

GRULIER Ernest

1378 F

PupM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

44

52½

1613

6

l

HILTON Marc

1525 F

PupM

FRA

IDF

Club d'Echecs d'Orsay

7

46

54½

1607

7

 

SEPAHPOUR Shervine

1328 F

PupM

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

7

43

50½

1551

8

l

SEILER-SAR Solal

1355 F

PupM

FRA

IDF

C.E. de Bois-Colombes

7

42½

52

1519

9

l

VANDERPOOTEN Raphael

1325 F

PupM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

7

42½

50½

1460

10

l

NGUYEN Tristan

1622 F

PupM

FRA

IDF

Cavalier de la Tourelle Saint-Mande

47

52

1522

11

l

PARALIEU Maxime

1596 F

PupM

FRA

IDF

Palamede Echecs

45½

52½

1505

12

l

PAGE Noah

1599 F

PupM

FRA

IDF

Palamede Echecs

44

51

1473

13

l

ANDREOPA Moureli

1472 F

PupM

FRA

IDF

Thomas Bourgneuf - Creteil

42½

51½

1500

14

 l

TRAN Ky Lan

1443 F

PupF

FRA

IDF

Club d'Echecs de Saint-Maur

42½

51½

1453

15

l

DAZI Adam

1306 F

PupM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

41½

50½

1463

16

l

QIAN Theodore

1345 F

PupM

FRA

IDF

Nomad' Echecs

41