La Nationale 4

 La Nationale 4 IDF est composée de 10 groupes dont vous trouverez ci-dessous les classements et les calendriers. (site FFE)

Le réglement du championnat de France des clubs(site FFE)

Les adaptations de la Nationale IV IDF

Le responsable de cette compétition est Khaled BENADDOU ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. )

Phase d'inscription 2019-2020:

Un mail, avec les modalités d'inscriptions, a été envoyé le 19/05/2019 à toutes les équipes retenues pour la n4 de cette saison.

Liste des équipes avec le suivi des inscriptions au 26/05/2019:

--

Equipe Confirmé Réglé
Arpajon II Oui Oui
Aubervilliers    
Beaumont sur Oise    
Bois-Colombes 4 Oui  
Bois-Colombes III    
Bourg la Reine    
C.S.M.E. A.C.A.L.    
Canal Saint Martin 3 - Paris Oui Oui
Cergy Pontoise III    
Cergy Pontoise IV    
Choisy le Roi    
Clichy 4 Oui Oui
Clichy V    
Club 608 III Oui  
Colombes Oui Oui
Courbevoie    
Creteil II    
Dammartin en Goele    
Echiquier de la Butte Oui Oui
Echiquier de la Butte 2 Oui Oui
Enghien les Bains    
Etampes    
Fontainebleau Oui Oui
Fontainebleau Avon II Oui Oui
Fontenay le Fleury Oui Oui
Franconville III Oui Oui
Guyancourt    
Inter Chess    
Issy les Moulineaux V Oui Oui
J.E.E.N. IV    
Juvisy IV    
L'Echiquier Fou    
La Dame Noire II    
La Tour Infernale    
La Tour Montjoie    
Le Chesnay-Versailles II Oui Oui
Le Petit Pouchet    
Livry Gargan Oui Oui
Livry-Gargan II    
Lutece Echecs 3    
Lutece Echecs II    
Magnanville II Retrait  
Maisons Alfort Oui Oui
Maisons Laffitte II    
Malakoff et Mat II Oui Oui
Marines    
Massy Oui Oui
Maubuee Gondoire I    
Maubuee Gondoire II    
Meaux Tour Noire    
Melun    
Montreuil II Oui Oui
Montreuil III Oui Oui
Montreuil4 Oui Oui
Orsay Oui Oui
Orsay 2 Oui Oui
P.U.C.    
Potemkine Oui Oui
R2c2 - 2 Oui Oui
Rambouillet    
Ris-Orangis    
Rosny sous Bois Oui Oui
Rueil Malmaison III    
Saint Mande II    
Saint Mande III    
Saint Maur 2    
Saint Maur III    
Saint Quentin en Yvelines Oui Oui
Sceaux II Oui Oui
Sevres Ville d'Avray II Oui  
Sevres-Ville d'Avray III Oui  
Suresnes Oui Oui
Thiais    
Thorigny sur Marne Oui Oui
Tour Blanche IV Oui Oui
Tour Blanche V Oui Oui
Tremblay en France III Oui  
Verrieres le Buisson Oui Oui
Vincennes Oui Oui
Vincennes II Oui Oui
Yerres    

--

Remarques du directeur de la nationale IV :

    J’insiste tout particulièrement sur l’article 3.11 de ce règlement. Vous devez me transmettre le résultat de la rencontre avant 22h30 le dimanche soir par mail (de préférence), téléphone ou SMS sur mon portable. J’encourage les capitaines qui reçoivent et qui ont internet à saisir le PV de leur rencontre sur le site fédéral et je tiens à la disposition de ceux qui le désirent un petit manuel d’utilisation.
    Lisez bien également l’article 2.4 consacré aux arbitres car le non respect de cet article conduit à la relégation en division inférieure.
    Il est rappelé que tout forfait d’équipe sera sanctionné d’une amende de 100€.

Je reste à votre disposition pour toute question complémentaire et vous souhaite une agréable saison sportive.

 --

Groupe Classement Calendrier
Ile de France I Classement Calendrier
Ile de France II Classement Calendrier
Ile de France III Classement Calendrier
Ile de France IV Classement Calendrier
Ile de France V Classement Calendrier
Ile de France VI Classement Calendrier
Ile de France VII Classement Calendrier
Ile de France VIII Classement Calendrier
Ile de France IX Classement Calendrier
Ile de France X Classement Calendrier

 --