Championnat de Ligue Jeunes
27 février au 3 mars 2023
Mesures sanitaires
Pass sanitaire dans les clubs
Faire un don à notre association
Bénéficier de la déduction fiscale

Championnat de France jeunes de parties Rapides

 

podiumCadJun

Plus de 300 joueurs dès sa première édition: les organisateurs de la ligue d'Île-de-France n'en demandaient pas tant! Rendez-vous est donc donné en 2014 pour un tournoi de même envergure, et forts de l'expérience de cette première édition, ils promettent de conserver ce qui en a fait le succès; une cadence Fischer propice aux sauvetages techniques étonnants dont les meilleurs joueurs Français ont su faire preuve, pour le plus grand bonheur des spectateurs avertis présents. 112 titres (et autant de coupes!), une dotation globale de plus de 6000 €, qui en fait l'un des plus richement dotés au monde.

Les animations artistiques ont également enchanté joueurs et spectateurs tout au long du Week End.  

Bien sûr, nous pouvons encore améliorer et la ligue d'Île-de-France est ouverte aux suggestions. Merci de faire part de vos remarques et suggestions à la présidente de la commission Jeunes, Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. .

L'album photo

Les grilles US

PPO   POU    PUP    BEN    MIN    CAD-JUN  

  Champion de France Vice Champion de France Champion d'Île-de-France Vice Champion d'Île-de-France
Juniors

Christophe Sochacki (Evry)

Sophie Aflalo (Tremblay-en-France)

Quentin Loiseau (Rueil)

Loriane Lebret (Lille EdN)

Christophe Sochacki (Evry)

Sophie Aflalo (Tremblay-en-France)

Quentin Loiseau (Rueil)

Alexandra Hu (Livry-Gargan)

Cadets

Emilien N'Guyen (Lyon Olympique Echecs)

Elise Bellaiche (Villepinte)

Mehdi Ben-Abed (Clichy 93)

Claire Legrand (Savigny le Temple)

Mehdi Ben-Abed (Clichy 93)

Elise Bellaiche (Villepinte)

Milan Vuddamalay (Lutèce Echecs)

Claire Legrand (Savigny le Temple)

Minimes

Adrien Rodriguez (Lutèce Echecs)

Valentine Baldi (Bois-Colombes)

Clément Meunier (Echiquier Orangeois)

Anaelle Afraoui (Clichy)

Adrien Rodriguez (Lutèce Echecs)

Valentine Baldi (Bois-Colombes)

Fy Antonaina Rakotomaharo (Clichy)

Anaelle Afraoui (Clichy)

Benjamins

Guillaume Trouvé (Mulhouse Philidor)

Amélie Impéror (Gif sur Yvette)

Fahim Mohammad (Créteil)

Sarah El Barbry (Le petit Pouchet)

Fahim Mohammad (Créteil)

Amélie Impéror (Gif sur Yvette)

Thomas Ariza (Bois-Colombes)

Sarah El Barbry (Le petit Pouchet)

Pupilles

Thomas Chargelegue (Villepinte)

Adeline Lagarde (Cannes)

Yovann Gatineau (Mulhouse Philidor)

Gwladys François (Reims Echec et Mat)

Thomas Chargelegue (Villepinte)

Sonia Pascutto (Issy-les-Moulineaux)

Loïc Travadon (Bois-Colombes)

Adora Oupindrin (Noisiel)

Poussins

Théo Ciccoli (EFE Metz)

Anouk Chemla (Nomad'Echecs)

Matthieu Leroi (Chevaux-Légers Choisille)

Béline Yuan (Tremblay-en-France)

Konstantin Popov (JEEN Paris)

Anouk Chemla (Nomad'Echecs)

Georges Ayoub (Echecs 16)

Béline Yuan (Tremblay-en-France)

Petits Poussins

Carl Brehaut (Tremblay en France)

Sitara Babayeva (Bois-Colombes)

Daniel CHOUVAEV (US Fontenay)

Nani Siagua (Le petit Pouchet)

Carl Brehaut (Tremblay en France) 

Sitara Babayeva (Bois-Colombes)

Daniel CHOUVAEV (US Fontenay)

Nani Siagua (Le petit Pouchet)

TPL_BEEZ_20_BIS_ADDITIONAL_INFORMATION